Конференция

Онлайн программа конференции

03.03.2021 Среда | Wednesday

08:30

09:00

Подключение и регистрация участников

Registration and connection of participants

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

PLENARY SESSION

Председатели: Глазов Д.М.
Conveners: Glazov D.M.

09:00

09:30

Томас Петер

Изучение, управление и сохранение морских млекопитающих в водах США

Thomas Peter

Marine Mammal Science, Management and Conservation in the US waters

09:30

10:00

Бизиков Вячеслав

Морские млекопитающие и рыбные промыслы в морях России

Bizikov Vyacheslav

Marine mammals and fisheries in the seas of Russia

10:00

10:15

Перерыв

Break

Правовые меры территориальной охраны морских млекопитающих и мест их обитания

Legal measures for the territorial protection of marine mammals and their habitats

Председатели: Хмелева Е.Н.
Conveners: Khmeleva E.N

10:15

10:30

Соловьёва Мария

Разработка новых зон охраны морских млекопитающих: от чего их нужно охранять и как это сделать?

Solovyeva Mariya

Development of new marine mammals’ protection zones: what should they be protected from and how to do it?

10:30

10:45

Семенова Варвара

Основные виды негативных воздействий на моржа в условиях интенсивно развивающейся хозяйственной деятельности в Российской Арктике

Semenova Varvara

The main types of negative impacts on walrus in the context of intensively developing economic activity in the Russian Arctic

10:45

11:00

Власова Елена

Опыт функционирования охранных зон для морских млекопитающих в Российской Федерации

Vlasova Elena

Experience of the functioning of protected zones for marine mammals in the Russia

11:00

11:15

Бекяшев Дамир

Регулирование охраны морских млекопитающих и среды их обитания: обзор зарубежного опыта и возможность его применения в России

Bekyashev Damir

Regulation of the protection of marine mammals and their habitats: a review of foreign experience and the possibility of its application in Russia

11:15

11:30

Устьянцева Ольга

Стратегия российского государства по сохранению водных биоресурсов

Ustyantseva Olga

Strategy of the Russian state for the protection of aquatic biological resources

11:30

11:45

Пономарев Михаил

Правовые аспекты территориальной охраны среды обитания морских млекопитающих

Ponomarev Mikhail

Legal aspects of territorial protection of marine mammals' habitat

11:45

12:00

Дискуссия

Discussion

Белый медведь

Polar bear

Председатели: Беликов С.Е., Труханова И.С., Регир Э.
Conveners: Belikov S.E., Trukhanova I.S., Regehr E.

10:15

10:30

Гастин Давид

Прикладные исследования и управление популяцией белого медведя в США: текущая работа и новые приоритеты

Gustine Dave

Applied research and management of polar bears in the U.S.: current work and emerging priorities

10:30

10:45

Беликов Станислав

Совместные американо-российские исследования белых медведей (Ursus maritimus) на острове Врангеля, Россия, осенью 2016-2019 гг.

Belikov Stanislav

Collaborative American-Russian studies of polar bears (Ursus maritimus) on Wrangel Island, Russia during autumn 2016–2019

10:45

11:00

Роути Хэли

Ртуть у белых медведей из российской и норвежской Арктики - пространственные и временные тенденции и их связь с питанием

Routti Heli

Mercury in Polar Bears from the Russian and Norwegian Arctic – Spatial and Temporal Trends and Their Connection with Diet

11:00

11:15

Черноок Владимир

Авиаучёт белого медведя (Ursus maritimus) в Чукотском и Восточно-Сибирском морях весной 2016 г

Chernook Vladimir

Aerial survey of polar bear (Ursus maritimus) in the Chukchi and East Siberian seas in the spring 2016

11:15

11:30

Конн Пол

Моделирование численности белого медведя в Чукотском море по результатам совместных американо-российских авиаучетов

Conn Paul

Modeling Chukchi Sea polar bear abundance from joint U.S.-Russia aerial surveys

11:30

11:45

Мелихова Евгения

Выявление местообитаний, пригодных для устройства родовых берлог белыми медведями (Ursus maritimus) на острове Врангеля в 2001-2020 гг

Melikhova Evgeniya

Identification of habitats suitable for polar bear (Ursus maritimus) maternity denning on Wrangel Island in 2001-2020

11:45

12:00

Мизин Иван

Некоторые закономерности размещения берлог белых медведей на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа

Mizin Ivan

Some characteristics of polar bear (Ursus maritimus) den locations on Alexandra Land island

12:00

12:15

Перерыв

Break

Здоровье популяции

Population health

Председатели: Алексеев А.Ю., Суворова И.В.
Conveners: Alekseev, A. Yu., Suvorova Irina

12:15

12:30

Зил Хэзер

Серологическое исследование воздействия патогенов на крылатку, ларгу и лахтака в Беринговом море

Ziel Heather

Serologic survey for exposure to pathogens in ribbon, spotted, and bearded seals in the Bering Sea

12:30

12:45

Суворова Ирина

Первый случай обнаружения нематод Halocercus invaginatus (Pseudaliidae) у двух новорожденных детенышей азово-черноморской морской свиньи (Phocoena phocoena relicta Abel, 1905)

Suvorova Irina

The first case Halocercus invaginatus (Pseudaliidae) invasion that was detected in two Azov-black sea harbour porpoises’ (Phocoena phocoena relicta ABEL, 1905) neonatal calves

12:45

13:00

Кремнев Георгий

Как трематоды заражают морских млекопитающих: что об этом могут рассказать жизненные циклы паразитов и пищевые предпочтения их хозяев

Kremnev Georgii

How do digeneans infect marine mammals: evidence from the life cycle of the parasites and feeding preference of its hosts

13:00

13:15

Алексеев Александр

Экологические проблемы распространения возбудителей инфекционных и инвазивных заболеваний в морских и речных акваториях России

Alekseev Alexander

Environmental problems of infectious and invasive diseases in the Russian sea and river areas

13:15

13:30

Суворова Ирина

Проблемы неонатальной смертности азово-черноморской морской свиньи (Phocoena phocoena relicta Abel, 1905)

Suvorova Irina

The problems of neonatal mortality of the Black Sea harbour porpoise (Phocoena phocoena relicta Abel, 1905)

Правовые меры территориальной охраны морских млекопитающих и мест их обитания (продолжение)

Legal measures for the territorial protection of marine mammals and their habitats (continued)

12:15

13:30

Дискуссия

Discussion

13:30

14:00

Перерыв

Break

Анатомия, здоровье популяций (постерная сессия)

Anatomy, population health (poster session)

Председатели: Суворова И.В.
Conveners: Suvorova I. V

14:00

14:05

Денисенко Татьяна

Микробиологический анализ проб выдыхаемого воздуха гренландских китов (Balaena mysticetus) Охотоморской популяции

Denisenko Tatiana

Microbiological analysis of Okhotsk Sea population bowhead whales (Balaena mysticetus) exhale samples.

14:05

14:10

Денисенко Татьяна

Диагностические исследования материала от китообразных при выбросах на побережье Краснодарского края

Denisenko Tatiana

Diagnostic studies of samples from stranded cetaceans on the coast of the Krasnodar region, Russia

14:10

14:15

Илларионова Наталья

Генетическая паспортизация черноморских афалин (T. truncatus ponticus BarabashNikiforov, 1940) в дельфинариях Крыма

Illarionova Natalia

Genetic certification of the Black Sea bottlenose dolphin (T. truncatus ponticus BarabashNikiforov, 1940) in the Crimean dolphinariums

14:15

14:20

Логинова Ольга

Истинные и псвевдопаразиты дыхательной системы зубатых китов (парвотряд: Оdontoceti)

Loginova Olga

True and pseudo parasites of the respiratory system of the toothed whales (parvorder: Odontoceti)

14:20

14:25

Логинова Ольга

Истинные и ложные паразиты пищеварительной системы афалин (Tursiops truncatus)

Loginova Olga

True and spurious parasites of the digestive system of the bottlenose dolphins (Tursiops truncatus)

14:25

14:30

Логинова Ольга

Случай обнаружения биотических объектов у афалины (Tursiops truncatus)

Loginova Olga

Case of the biotic objects detection in the bottlenose dolphin (Tursiops truncatus)

14:30

14:35

Романов Василий

Ферритин сыворотки крови как один из важнейших индикаторов воспаления и тест для дифференциальной диагностики анемий у китообразных

Romanov Vasiliy

Serum ferritin as one of the most important markers of inflammation and a test for the differential diagnosis of anemia in cetaceans

14:35

14:40

Масс Алла

Разрешающая способность сетчатки дельфина Tursiops truncatus на ранней стадии постнатального онтогенеза по данным ретинальной топографии

Mass Alla

Visual Resolution of the Retina of Neonatal Bottlenose Dolphins Tursiops truncatus L by Retinal Topography Data

14:40

14:45

Назаров Лев

Наблюдение за частотой дыхания гренландского кита (Balaena mysticetus) в состоянии стресса

Nazarov Lev

Observation of respiratory rates of a bowhead whale (Balaena mysticetus) in a state of stress

14:45

14:50

Мамаев Матвей

Стратификация жировой ткани восточных серых китов (Eschrichtius robustus)

Mamaev Matvey

Stratification of eastern gray whales (Eschrichtius robustus) blubber

14:50

14:55

Суворова Ирина

Уратный нефролитиаз у байкальской нерпы (Pusa sibirica)

Suvorova Irina

The case of urate nephrolithiasis in the Baikal seal (Pusa sibirica)

14:55

15:00

Рядинская Нина

Интраорганное кровеносное русло щитовидной железы байкальской нерпы (Phoca sibirica Gmelin, 1788)

Ryadinskaya Nina

Intraorgan blood stream of the thyroid gland of the Baikal seal (Phoca sibirica Gmelin. 1788)

15:00

15:05

Рядинская Нина

Анатомические особенности позвоночного столба байкальской нерпы (Phoca sibirica Gmelin, 1788)

Ryadinskaya Nina

Anatomy of the spine of the Baikal seal (Phoca sibirica Gmelin, 1788)

15:05

15:10

Аникиенко Инна

Система каудальной полой вены байкальской нерпы (Pusa sibirica Gmelin, 1788)

Anikienko Inna

System of the caudal vena cava of the baikal seal (Pusa sibirica gmelin, 1788)

15:10

15:15

Ерохина Ирина

Биохимические показатели плазмы крови беломорского морского зайца (Erignathus barbatus) разного возраста

Erokhina Irina

Blood plasma chemistry in White Sea bearded seals (Erignathus barbatus) across different age groups

15:15

15:20

Миронова Екатерина

Исследование бактериальных сообществ кишечника пятнистого тюленя Phoca Largha

Mironova Ekaterina

Study of bacterial communities of the intestine of the spotted seal Phoca Largha

Белый медведь, общие вопросы (постерная сессия)

Polar bear, general questions (poster session)

Председатели: Гаврило М.В.
Conveners: Gavrilo M. V.

14:00

14:05

Гладышева Мира

(ОТМЕНЁН) Белый медведь (Ursus maritimus) на охраняемых территориях Государственного природного заповедника Усть-Ленский

Gladysheva Mira

(CANCELLED) Polar bear (Ursus maritimus) in protected territories of The State Nature Reserve Ustlensky

14:05

14:10

Гаврило Мария

Материалы по распределению и численности морских млекопитающих и белого медведя (Ursus maritimus) в Западном секторе российской Арктики в августе – сентябре 2019 г.

Gavrilo Maria

Materials on the distribution and abundance of marine mammals and the polar bear (Ursus maritimus) in the Western Russian Arctic in August – September 2019

14:10

14:15

Бабий Ульяна

Результаты учета берлог белого медведя (Ursus maritimus) с применением БПЛА на острове Врангеля весной 2020 года

Babiy Ulyana

Polar bear (Ursus maritimus) den survey using drones on Wrangel Island in spring 2020

14:15

14:20

Бабий Ульяна

Опыт применения фотоловушек в заповеднике «Остров Врангеля» в рамках мониторинга белого медведя (Ursus maritimus)

Babiy Ulyana

Use of camera traps for polar bear (Ursus maritimus) monitoring program by Wrangel Island Reserve

14:20

14:25

Клементьев Алексей

Морские млекопитающие плейстоцена и позднего голоцена с полуострова Таймыр

Klementiev Alexey

Marine mammals of the pleistocene and late holocene from the taimyr peninsula

14:25

14:30

Семенов Андрей

Морские млекопитающие прибрежной зоны моря Лаптевых

Semenov Andrey

Marine mammals of the coastal zone of the Laptev Sea

14:30

14:35

Гущеров Павел

(ОТМЕНЁН) Встречаемость китообразных в водах Охотского моря в 2018 году

Guscherov Pavel

(CANCELLED) Occurrence of cetaceans in the waters of the Sea of Okhotsk in 2018

14:35

14:40

Чукмасов Павел

Встречи морских млекопитающих в Атлантическом океане в марте – мае 2020 года

Chukmasov Pavel

Sightings of marine mammals in the Atlantic Ocean in March - May 2020

14:40

14:45

Тюряков Андрей

Наблюдения за морскими млекопитающими в экспедиции «Трансарктика - 2019 1-й этап»

Tyuryakov Andrej

Observations of marine mammals on the Transarctic 2019 Stage 1 expedition

14:45

14:50

Гладышева Мира

(ОТМЕНЁН) Морские млекопитающие Государственного природного заповедника Усть-Ленский и прилегающих акваторий

Gladysheva Mira

(CANCELLED) Marine mammals of The State Nature Reserve Ustlensky and adjacent water areas

14:50

14:55

Болтнев Александр

О продуктивности глубоких вод океана с точки зрения питания морских млекопитающих

Boltnev Alexander

On the productivity of deep ocean waters in terms of nutrition of marine mammals

14:55

15:00

Сомов Александр

О введении США правил сертификации иностранных импортеров водных биоресурсов в соответствии с законом США о защите морских млекопитающих

Somov Alexander

On the introduction of U.S. regulations for the certification of foreign importers of aquatic bioresources under the US Marine Mammal Protection Act

15:00

15:05

Алексеев Вячеслав

Важные аспекты при организации центров помощи морским млекопитающим

Alekseev Vyacheslav

Important aspects in the organization of marine mammal rehabilitation centers

15:05

15:10

Семенов Андрей

Распределение и численность морских млекопитающих в прибрежной зоне Юго-Восточной Чукотки, Восточной Камчатки и Курильских островов летом 2018 – 2019 гг.

Semenov Andrey

Distribution and abundance of marine mammals in the coastal zone of South East Chukotka, Eastern Kamchatka and the Kuril Islands in summer 2018 – 2019

Если вы заметили ошибку в программе конференции или испытываете какие-то проблемы, просим связаться с оргкомитетом конференции по эл. почте holarctic2020@gmail.com

Подробная программа конференции доступна для скачивания по ссылке.

Сборник тезисов к конференции также доступен для скачивания по ссылке.



Задать вопроc | Ask a question