Вступил в силу временный запрет на вывоз дельфинов и китов из России
События

Вступил в силу временный запрет на вывоз дельфинов и китов из России

21 сентября 2021

Вчера, 20 сентября 2021 г., начал действовать временный запрет (на 180 дней) на вывоз из России в государства, не являющиеся членами ЕЭС, китов, дельфинов и морских свиней (млекопитающие отряда Cetacea). Соответствующее Постановление Правительства РФ № 1335 «О введении временного запрета на вывоз китов, дельфинов и морских свиней из Российской Федерации» было подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным ещё в августе, однако запрет вступил в силу только сейчас, "по истечении 30 дней после дня его официального опубликования", согласно тексту документа.

Ограничительные действия распространяются на морских млекопитающих, выловленных в российских внутренних водах, включая морские, а также в территориальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации. При этом, под запрет не подпадают те животные, которые на момент вступления в силу Постановления уже были "помещены под таможенные процедуры".

Росприроднадзор также поддержал инициативу по введению на постоянной основе запрета на вывоз китов, дельфинов и морских свиней с территории Евразийского экономического союза. Планируется вынести данную инициативу на рассмотрение Коллегии Евразийской экономической комиссии.

С полным текстом документа можно ознакомиться по ссылке.