Ушла из жизни Галина Александровна Клевезаль
События

Ушла из жизни Галина Александровна Клевезаль

12 июля 2021

С прискорбием сообщаем, что ушла из жизни одна из учредителей Совета по морским млекопитающим Галина Александровна Клевезаль (27.05.1939 — 11.07.2021).
Галина Александровна, работавшая в Институте биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН со дня его основания, была выдающимся советским, российским биологом, доктором биологических наук.

Основной областью ее научных интересов было изучение методов определения (в том числе прижизненного) возраста животных. После окончания Биологического факультета МГУ, Галина Александровна защитила кандидатскую диссертацию, предложив революционный способ определения возраста млекопитающих по слоям дентина. Работы Г. А. Клевезаль стали ценным материалом для зоологов, охотоведов, специалистов по охране природы, экологов, морфологов и популяционных биологов, пособием при оценке биологических ресурсов. Галина Александровна Клевезаль — автор более 160 научных работ, в том числе нескольких монографий, посвященных определению возраста и особенностей роста и развития млекопитающих по слоистым структурам зубов. Г.А. Клевезаль стояла у истоков «Совета по морским млекопитающим», была одним из тех ученых, которые создали Совет, помогли ему развиться и занять сегодняшнее положение.

Помимо таланта ученого, все знающие ее коллеги и друзья всегда отмечали ее замечательные человеческие качества.
Всю свою жизнь Галина Александровна посвятил служению Институту, науке и людям науки. В ее лице мы потеряли прекрасного человека, друга, видного учёного.

Уход из жизни Галины Александровны Клевезаль - невосполнимая потеря для Совета, коллектива Института, для российской науки. Выражаем искренние глубокие соболезнования родным и близким!