Современные угрозы байкальской нерпе
События

Современные угрозы байкальской нерпе

23 июня 2018

Члены Совета по морским млекопитающим Рожнов В.В., Глазов Д.М., Сальман А.Л., Шумейко Н.Р., Шпак О.В. в Москве, и Баранов Е.А., Петров Е.А., Рядинская Н.И приняли участие круглом столе «Современные угрозы байкальской нерпе». Круглый стол был посвящен обсуждению причин и последствий существующих угроз, влияющих на состояние уникального эндемика, и необходимых мер для его защиты.
Основными темами обсуждения стали данные о современном состоянии популяции байкальской нерпы, существующие методы учета тюленей в разных водоемах, изменение экосистемы Байкала, а также климатические и антропогенные факторы, влияющие на популяцию байкальского эндемика.
По итогам дискуссии участники договорились под эгидой Фонда «Озеро Байкал» разработать комплексную программу по учету байкальской нерпы и исследованию среды ее обитания. Научная программа будет формироваться в течение месяца. К разработке будут привлечены профильные специалисты, ученые и эксперты. Программу запланировано представить в рамках круглого стола по обсуждению проблем сохранения тюленей закрытых водоемов, который состоится в рамках X Юбилейной Международной конференции "Морские млекопитающие Голарктики" в октябре 2018 года в Архангельске.
https://baikalfoundation.ru/fond-ozero-baykal-initsiiruet-kompleksnuyu-programmu-po-izucheniyu-i-zashtite-baykalyskoy-nerp-d1-8b/