Рекомендации по наблюдению за морскими млекопитающими от СММ
События

Рекомендации по наблюдению за морскими млекопитающими от СММ

Фото Татьяна Ивкович FEROP

Ежегодно с 1986 года 19 февраля на планете отмечается Всемирный день китов или День защиты морских млекопитающих.  В этот день вступил запрет Международной китобойной комиссии на китовый промысел.
На морских млекопитающих оказывается огромное антропогенное влияние, такое как загрязнение мест обитания нефтепродуктами, орудиями лова, бытовым мусором, шумовое загрязнение, подрыв кормовой базы и прочее. Кроме того, важным фактором может стать активное развитие туризма в местах скопления и размножения морских млекопитающих.
Совет по морским млекопитающим поддерживает развитие экологического туризма, который учитывает особенности биологии морских млекопитающих, а также поддерживает бережное отношение к природе в целом. Эксперты «Совета по морским млекопитающим» совместно с волонтёрами «Друзей океана» и Клуба «Бумеранг» разработали рекомендации по наблюдению за морскими млекопитающими в рекреационных целях на Дальнем Востоке. Рекомендации подготовлены для применения жителями, туристами и организаторами туров (туроператорами, капитанами судов, гидами) в морских регионах Дальнего Востока.

Рекомендации можно найти на сайте «Совета по морским млекопитающим» по ссылке https://marmam.ru/about/documents/.