Поздравляем Юрия Афанасьевича Бухтиярова с 80-летним юбилеем!
События

Поздравляем Юрия Афанасьевича Бухтиярова с 80-летним юбилеем!

3 декабря 2021

Совет по морским млекопитающим искренне поздравляет Юрия Афанасьевича Бухтиярова с 80-летним юбилеем!

В августе 1969 г., после окончания Пермского государственного университета Юрий Афанасьевич начал свой профессиональный путь в лаборатории морских млекопитающих Магаданского отделения ТИНРО и проработал там до выхода на пенсию. Он был участником ежегодных промысловых рейсов, собирал важную информацию о возрастном составе и репродуктивном состоянии и питании добываемых охотниками тюленей и моржей. Юрий Афанасьевич также был руководителем международных, советско-американских научных экспедиций в Охотском, Беринговом и Чукотском морях. Его опыт работы во льдах бесценен, поэтому, даже находясь на пенсии, в 2006 г. по приглашению Федеральной Службы рыбы и диких животных США, Юрий Афанасьевич принял участие в рейсе по изучению моржа в Беринговом море.

Юрий Афанасьевич - автор более 100 научных публикаций и подробных научно-промысловых отчетов по демографическим показателям популяций и питанию настоящих тюленей и моржа Дальнего Востока. Благодаря исследованиям, проводимым Юрием Афанасьевичем и его коллегами из лаборатории, промысел настоящих тюленей в Охотском и Беринговом морях велся на научной основе, не подрывая их запасы.

С первых дней образования РОО «Совет по морским млекопитающим» является его активным членом и участником конференций «Морские млекопитающие Голарктики».

Дружелюбие, оптимизм, взаимовыручка и вера в лучшее будущее являются главными спутниками Юрия Афанасьевича. 

От всей души желаем ему крепкого здоровья, светлых и счастливых воспоминаний о прошедших морских экспедициях, веселых и радостных моментов в настоящей жизни, благополучия и оптимизма!