Поздравляем с 30-летним юбилеем Марию Андреевну Соловьëву!
События

Поздравляем с 30-летним юбилеем Марию Андреевну Соловьëву!

5 августа 2021

В этот замечательный день мы желаем Марии Андреевне научных достижений, здоровья и неиссякаемой творческой энергии!

Кандидат биологических наук, Соловьëва Мария Андреевна,  занимается комплексным изучением нескольких видов морских млекопитающих, обитающих в России. Она закончила с отличием Биологический факультет МГУ им. Ломоносова, там же защитила диссертацию на тему «Миграционная активность пагофильных видов тюленей Дальнего Востока России», дополнительно получила образование по специальности «Экономика и управление на предприятиях нефтегазового комплекса». У Марии богатый педагогический опыт.

В сферу интересов Марии Андреевны входит изучение распределения, численности, особенностей гормонального статуса, заболеваний, токсикологии, среды обитания и особенностей питания настоящих тюленей. В настоящее время под ее руководством в ИПЭЭ РАН проходят работы по изучению тюленей закрытых водоемов: в Каспийском море, на озере Байкал и Ладожском озере. Под ее руководством трудится несколько студентов-бакалавров и магистров.
Мария активно участвует в научной и общественной деятельности Совета по морским млекопитающим.

От всей души желаем Марии Андреевне успехов, благополучия, юмора, неистощимой энергии и новых достижений в ее интересной работе!