Поздравляем Ольгу Нагимовну Светочеву с 60-летним юбилеем!
События

Поздравляем Ольгу Нагимовну Светочеву с 60-летним юбилеем!

15 сентября 2021

Совет по морским млекопитающим сердечно поздравляет Ольгу Нагимовну Светочеву с юбилеем!

Ольга Нагимовна — кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории морских млекопитающих ММБИ РАН. Основной темой научных исследований Ольги Нагимовны вот уже много лет являются настоящие тюлени, в частности, кольчатая нерпа, морской заяц, гренландский тюлень. В 2005 году в Петрозаводске состоялась защита её кандидатской диссертации на тему «Характеристика питания кольчатой нерпы (Pusa hispida) в Белом море». Ольга Нагимовна и по сей день участвует в «полевых» работах, на которых регулярно проводятся отловы тюленей для установки спутниковых передатчиков и отбора биологических образцов.

Является автором более 100 научных статей, докладов и книг. В составе лаборатории морских млекопитающих ММБИ РАН работала над обобщающими трудами, посвященными кольчатой нерпе, также внесла большой вклад в получение новых данных о распространении, миграциях, численности и питании морских млекопитающих в Баренцевом, Белом и Карском морях.

Ольга Нагимовна Светочева — один из ярких и уникальных специалистов, который не бросал исследования даже в сложные и трудные для нашей страны экономические времена, когда закрывались лаборатории, расформировались научные коллективы, занимавшиеся промысловыми видами морских млекопитающих.
Ольга Нагимовна активный член Совета по морским млекопитающим, постоянный участник проводимых Советом международных конференций "Морские млекопитающие Голарктики".

От всей души желаем Ольге Нагимовне крепкого здоровья, бодрости, неистощимой энергии! Пусть работа приносит удовлетворение и все дни будут интересными и насыщенными!