Поздравляем Никиту Гордеевича Овсяникова с 70-летним юбилеем!
События

Поздравляем Никиту Гордеевича Овсяникова с 70-летним юбилеем!

23 февраля 2022

Совет по морским млекопитающим от всей души поздравляет Никиту Гордеевича Овсяникова с 70-летним Юбилеем!

Никита Гордеевич - зоолог, доктор биологических наук, Почетный полярник России, член международной рабочей группы IUCN, всемирно известный специалист по белому медведю (им в частности разработана методика предотвращения конфликтных ситуаций между белым медведем и человеком, показаны социальные взаимоотношения медведей). Долгие годы он проработал ведущим научным сотрудником, а затем - и заместителем директора Государственного природного заповедника «Остров Врангеля». Лауреат премии Владимира Высоцкого «Своя колея» - за личное мужество в деле сохранения природы Арктики. Уникальный опыт полевой работы Никиты Гордеевича может служить эталонным примером для молодых учёных.


Никита Гордеевич - прекрасный фотограф-анималист, в 2015 году состоялась его персональная фотовыставка в Музее Мирового Океана (г. Калининград). Сотни интервью, лекций, круглых столов, выступлений на радио и ТВ, фильмов, фотовыставок и публикаций – всё это результаты деятельности яркой личности, человека, неравнодушного к живой природе, к вопросам сохранение диких животных. Хорошо известна принципиальная позиция Никиты Гордеевича в вопросах изучения и сохранения животных, занесенных в Красную книгу.

Он один из самых активных участников Международной конференции «Морские млекопитающие Голарктики», организуемой Советом по морским млекопитающим.

От чистого сердца поздравляем Никиту Гордеевича с прекрасным Юбилеем! Желаем долгих и счастливых лет жизни, доброго здоровья, крепости духа, вдохновения, новых идей и плодотворной работы!