Поздравляем Марию Владиславовну Гаврило с 60-летним юбилеем!
События

Поздравляем Марию Владиславовну Гаврило с 60-летним юбилеем!

14 марта 2022

Совет по морским млекопитающим сердечно поздравляет Марию Владиславовну Гаврило с юбилеем!

Мария Владиславовна — кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории «Арктик-шельф» ААНИИ, полевой орнитолог и эколог со огромным стажем экспедиционных работ в Арктике и Антарктике, автор более 300 научных и научно-популярных публикаций, член правления и руководитель комиссии по природному наследию Ассоциации «Морское наследие: исследуем и сохраним». Руководитель многочисленных экспедиций и грантовых проектов РГО, ПРООН/ГЭФ-МПР, Nordic Council по изучению и сохранению арктического биоразнообразия.

Основная тема научных исследований Марии Владиславовны связана с полярной орнитологией, прежде всего – с изучением редкой, внесённой в Красную книгу России белой чайки, гнездящейся только в Арктике. В 2011 г. защитила кандидатскую диссертацию в СПбГУ «Белая чайка Pagophila eburnea (Phipps, 1774) в российской Арктике: особенности гнездования вида в современном оптимуме ареала». Со студенческих лет Мария Владиславовна связана с работой на арктических ООПТ: заповедники (Кандалакшский, Ненецкий, Большой Арктический); заказники («Земля Франца-Иосифа», Североземельский). Руководитель разработки научного обоснования создания Национального Парка «Русская Арктика» и его первый заместитель директора по науке. Является соавтором и участником российско-норвежской базы данных по колониям морских птиц Карско-Баренцевоморского региона. С 2016 г. – научный руководитель комплексной экспедиции «Открытый океан: архипелаги Арктики».

Мария Владиславовна -  активный член Совета по морским млекопитающим, участник почти всех Международных конференций «Морские млекопитающие Голарктики», организуемых Советом.

От чистого сердца поздравляем Марию Владиславовну с прекрасным Юбилеем!

Желаем долгих и счастливых лет жизни, доброго здоровья, бодрости, неистощимой энергии! Пусть работа приносит удовлетворение и все дни будут интересными и насыщенными!