Поздравляем Илью Григорьевича Мещерского с 60-летним юбилеем!
События

Поздравляем Илью Григорьевича Мещерского с 60-летним юбилеем!

1 июня 2022

Совет по морским млекопитающим сердечно поздравляет с 60-летним юбилеем Мещерского Илью Григорьевича!

Илья Григорьевич — кандидат биологических наук, старший научный сотрудник ИПЭЭ РАН, специалист по водному обмену и экологии млекопитающих, специалист по методам молекулярной диагностики. Член Совета по морским млекопитающим и Териологического общества, автор более 150 научных работ, включая монографию и патент.

Основные научные достижения Ильи Григорьевича лежат в самых разных областях. На момент окончания Московского Государственного педагогического института им. В.И. Ленина он уже несколько лет работал с животными в лаборатории В.И. Соколова. В 1992 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Адаптации водного обмен палеарктических хомячков к аридным условиям обитания на примере рода Phodopus», после продолжил свои работы по теме на других объектах, включая и морских млекопитающих. В 2003 году Илья Григорьевич стал сотрудником кабинета методов молекулярной диагностики ИПЭЭ РАН, хотя тема для него была совершенно новая, и в ней он добился необыкновенных успехов: освоил все тонкости работа с секвенаторами, стал одним из лучших специалистов по обработке и интерпретации результатов, полученных с помощью молекулярно-генетических методов. 

Спектр объектов исследований Ильи Григорьевича необыкновенно широк: от растений до самых крупных млекопитающих – зубатых и усатых китов. Особую любовь Илья Григорьевич питает к белухам, являясь автором и соавтором большого числа работ, посвященных этим животным.

От всей души поздравляем Илью Григорьевича с прекрасным Юбилеем! Желаем долгих и счастливых лет жизни, доброго здоровья, крепости духа, вдохновения, новых идей и плодотворной работы!