Поздравляем Александра Леонидовича Сальмана с 50-летним юбилеем!
События

Поздравляем Александра Леонидовича Сальмана с 50-летним юбилеем!

13 ноября 2021

Совет по морским млекопитающим сердечно поздравляет Александра Леонидовича Сальмана с 50-летним юбилеем!

 В 1994 году Александр Леонидович с отличием закончил факультет «Автоматизированные системы управления летательных аппаратов» Московского авиационного института (МАИ) и поступил в аспирантуру, в дальнейшем был приглашен на работу во французскую компанию. Блестящее знание французского языка позволило Александру активно развивать сотрудничество с компанией CLS (оператором спутниковой системы ARGOS), а после — стать её официальным представителем в России. В 2002 году под руководством Александра была зарегистрирована компания ЗАО "Эс-ПАС" - единственная компания в России, выпускающая спутниковые передатчики "Пульсар" (работают на системе ARGOS) для установки на животных. В настоящее время эти передатчики уже установлены на огромном количестве диких и домашних животных. "Пульсары" позволили решить загадки перемещения морских млекопитающих во всех морях России, на Байкале, Каспии и Ладоге.
 Александр Леонидович увлекается велоспортом и, несмотря на, казалось бы, сидячую работу, на своём велосипеде покорил уже более 60 тыс. км. дорог (1,5 экватора), принял участие в разных виртуальных велогонках: Tour de France, Giro d'Italia и Vuelta a Espana, взобрался на многие горные вершины.
 Александр Леонидович является членом Совета по морским млекопитающим и не раз принимал активное участие в различных мероприятие Совета, в том числе и в качестве спонсора.
 Профессиональные советы Александра, специалиста по летательным аппаратам и спутниковым системам, очень помогают морским териологам в планировании работ и интерпретации результатов.

 В этот замечательный день желаем Александру Леонидовичу здоровья, счастья, удачи, неиссякаемой творческой энергии, новых профессиональных и спортивных успехов!

Предлагаем также ознакомиться с интервью Александра Леонидовича Сальмана. В беседе с зав. образовательным отделом Дарвиновского музея Натальей Евгеньевной Михайловой освещаются вопросы, связанные с изучением миграций животных с помощью спутниковых систем, рассказывается о спутниковой системе ARGOS, передатчиках «Пульсар» и пр.
Данная информация будет полезна широкому кругу зрителей.