Встреча Российско-Американской рабочей группы по проблеме V "Охрана природы и организация заповедников"
Мероприятия

Встреча Российско-Американской рабочей группы по проблеме V "Охрана природы и организация заповедников"

20 сентября 2018

  20 и 21 сентября в Москве проходила встреча Рабочей группы по проблеме  V "Охрана природы и организации заповедников" в рамках Соглашения между Правительством РФ и Правителством США о сотрудничестве в области охраны окружающей среды и природных ресурсов 1994г. От Совета по морским млекопитающим в заседание приняли участие Владимир Черноок, Дмитрий Глазов и Джон Бенгстон.

  На заседании обсуждались представляющие взаимный интерес вопросы, посвященные реализации планы работ на 2016-2018 гг. и составлению плана на 2018-2020 гг. Все собравшиеся почтили память коллег, ушедших из жизни со времени последней встречи Рабочей группы: Т.И. Шпиленок, М.Б. Белл и председатель СММ А.В. Яблоков.

  Во второй день заседаний были доложены результаты работ по изучению морских млекопитающих за 2017 - 2018 гг. С российской стороны выступили Владимр Черноок и Дмитрий Глазов, с американской - Джон Бенгтсон. Были сделаны доклады и обсуждены следующие вопросы:
- изменения в российском и американском личном составах;
- встреча Рабочей группы по морским млекопитащим в марте 2018 г.;
- ластоногие (настоящие тюлени, ушастые тюлени, тихоокеанский морж) и каланы.

  Стороны оттмечают важного дальнейшего сотрудничества и принимают согласованную Программу Сотрудничества по сохранению видов дикой флоры и фауны на 2018-2019 гг. Следующее заседание рабочей группы по Проблеме V состоится в США в  2020 г.