Дополнительные темы образовательной программы СММ
Мероприятия

Дополнительные темы образовательной программы СММ

25 января 2021
Фото: Артемьева Светлана

Дорогие друзья и коллеги.
Мы расширяем тематику наших лекций: у вас есть уникальный шанс прослушать авторские лекции членов Совета по морским млекопитающим. Ниже приведены возможные даты и время проведения лекций! Ждем ваши заявки! 

Тема: "Белый медведь"
Дата проведения: 5 февраля 12:00
Формат: Онлайн
Возраст 14-18 лет
Лектор: Беликов Станислав Егорович

С 1970 г. С.Е. Беликов – заведующий лабораторией сохранения морских и прибрежных экосистем Всероссийского научно-исследовательского института охраны окружающей среды, кандидат биологических наук. Почти ежегодно участвует в полевых исследованиях в различных районах российской Арктики, а также в сопредельных районах (Аляска, Шпицберген). Объектами исследований являлись позвоночные животные, а в последние два десятилетия – преимущественно арктические виды морских млекопитающих и белый медведь. Автор или соавтор около 230 публикаций, в том числе – более 90 в зарубежных журналах, сборниках и монографиях. С.Е. Беликов - участник многих отечественных и международных научных форумов (конгрессов, конференций, семинаров), государственных и межправительственных совещаний, встреч и заседаний, посвященных различным аспектам изучения и охраны наземных и морских экосистем, учета и мониторинга объектов животного мира, развития сети особо охраняемых природных территорий, совершенствования национальных и международных механизмов охраны окружающей среды. С.Е. Беликов – член Группы специалистов по белому медведю Международного союза охраны природы, сопредседатель российско-американской Научной рабочей группы по белому медведю, заслуженный эколог России, член-корреспондент РАЭН.

"Белый медведь"

Белый медведь - это само воплощение Арктики. За многие тысячелетия климат, лед и тюлени, на которых зверь охотиться, формировали и отшлифовали эволюцию этого хищника таким образом, что он стал не просто символом, а олицетворением жизни в Арктике. В последние несколько десятилетий наблюдается глобальное потепление климата, которое в Арктике проявляется особенно заметно. Оно, как считают многие ученые, уже в текущем столетии может поставит вид на грань исчезновения. Но так ли это? Давайте попробуем ответить на этот вопрос, используя современные данные о размножении белого медведя в природе.

Тема: "Мир моржей"
Даты проведения: с 25.01. по 18.02.2021
Время: 9.00 до 21.00
Формат онлайн
Возрастная категория 11+
Лектор: Наталья Крюкова


Наталья Владимировна Крюкова, кандидат биологических наук, старший научный
сотрудник Камчатского филиала Тихоокеанского институт географии ДВО РАН, и сотрудник ИПЭЭ. Член Совета по морским млекопитающим. Более 20 лет изучает арктические виды морских млекопитающих, специализируясь по моржу.

«Мир моржей»
На лекции мы познакомимся с биологией и жизнью моржей в Арктике. Узнаем, чем они занимаются круглый год. Узнаем о жизни детенышей в первые годы жизни. Поговорим об угрозах, которые подстерегают моржей в условиях изменяющегося климата.

Тема: Смертельное ожерелье тюленей: как животные попадают в пластиковую западню? Кто им может помочь?
Дата проведения: 26 января, 2, 9 и 16 февраля 14:00 - 17:00 Сахалинское время (8:00 - 11:00 Московское время)
Длительность: 45 минут (нужно выбрать время в интервале 14:00 -17:00 по Сахалинскому времени (8:00 - 11:00 Московское время)
Формат: онлайн
Возрастная категория: 11-14 лет
Лектор: Валентина Мезенцева


Мезенцева Валентина, руководитель сахалинской некоммерческой организации Клуб "Бумеранг", член РГО и Совета по морским млекопитающим. Более 20 лет проводит экологопросветительские программы для детей и семинары для педагогов. Разработчик более 80 краеведческих пособий о природе Дальнего Востока.

Смертельное ожерелье тюленей: как животные попадают в пластиковую западню? Кто им может помочь?

Проблема запутывания морских животных в орудиях рыболовства и другом антропогенном мусоре чрезвычайно актуальна не только в России, но и во всем мире. Морские млекопитающие не исключение: ежегодно ученые фиксируют сотни запутавшихся тюленей и китов, причем многим из них они не способны помочь. На этой лекции вы узнаете, как помогают ушастым тюленям в мире и на Дальнем Востоке России и что может сделать каждый из вас, чтобы уменьшить воздействие на природу.

Подробнее: https://marmam.ru/conference/youth-program/schoolchildren/educational-programs/
Образовательные программы реализуются с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.