День морских млекопитающих
Мероприятия

День морских млекопитающих

15 февраля 2021
Работа победительницы конкурса прошлого года Барановой Екатерины "Морские млекопитающие Голарктики и мир вокруг".

Ежегодно с 1986 года 19 февраля на планете отмечается Всемирный день китов или День защиты морских млекопитающих.  В этот день вступил запрет Международной китобойной комиссии на китовый промысел. Совет по морским млекопитающим и Зоомузей МГУ организовал онлайн и оффлайн программы для всех желающих узнать больше о морских млекопитающих нашей страны, а также существующих для этих животных угрозах.

19 февраля, пятница.
В музее состоится открытие выставки лучших рисунков Всероссийского конкурса творческих работ «Морские млекопитающие Голарктики». В нем приняли участие более 100 детей от 7 до 17 лет. (Творческие работы участники посвящали одной из тематик: «Морские млекопитающие и глобальные изменения климата», «Морские млекопитающие в руках ученых» или Морские млекопитающие рядом с тобой». Все работы будут оценены квалифицированным жюри, состоящим как из профессиональных биологов, так и художников.

17:00 – онлайн лекция «Морские млекопитающие России: современные угрозы». 9+
В прошлом китообразных и ластоногих добывали в промышленных масштабах, однако, в 1986 был введен запрет на китобойный промысел. Хотя прямая добыча морских млекопитающих сейчас практически полностью прекращена, появляются другие, не менее страшные угрозы. На нашей лекции вы узнаете какие морские млекопитающие находятся на грани исчезновения, с какими угрозами они ежедневно сталкиваются в мировом океане.
Регистрация обязательна по ссылке: https://zoological-museum-msu.timepad.ru/event/1555428/

20 февраля, суббота.
13:00 – лекция «Морские млекопитающие России». 6+
В нашей стране 13 морей и во всех живут морские млекопитающие. На нашей лекции вы познакомитесь с разнообразием китообразных и ластоногих, населяющих необъятные водные просторы нашей страны. Мы поговорим и о небольших нерпах, и о гигантских китах. Узнаем у кого самый большой китовый ус, а у кого их вообще нет. Разберемся как киты и дельфины слышат без ушей и говорят, не используя рот!

14:00–16:00 – Мастер-классы: любой желающий сможет сделать магниты в виде морских млекопитающих и деревянные брошки с животными, встречающимися в акватории самого большого морского заповедника страны – "Командорского".

Мероприятия организованы музеем совместно с Советом по морским млекопитающим с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.