Ушел из жизни Сергей Алексеевич Блохин
События

Ушел из жизни Сергей Алексеевич Блохин

5 апреля 2024

3 апреля 2024 года, после продолжительной болезни, скончался исследователь серых китов, член СММ, научный сотрудник лаборатории по изучению морских млекопитающих ФГПУ «ТИНРО-Центр», кандидат биологических наук Блохин Сергей Алексеевич.

Сергей Алексеевич родился 30 декабря 1948 года во Владивостоке. После окончания средней школы в 1965 г. в возрасте 16 лет поступил на работу в ТИНРО, в лабораторию морских млекопитающих, где работал в течение 52 лет. Первые годы работы в ТИНРО совмещал с учебой на заочном отделении биологического факультета ДВГУ. Принимал участие в многочисленных экспедициях. Вначале это были рейсы на китобойных базах в разные районы Мирового океана продолжительностью 7-9 месяцев. После введения моратория на промысел китов сконцентрировался на изучении серого кита у берегов Чукотского полуострова, а так же авиа, судовых и береговых учетах охотско-корейской популяции серых китов у берегов Сахалина.

Автор более 50 научных работ по биологии и экологии серого кита, опубликованных как в российских, так и в зарубежных изданиях. В 2008 году защитил кандидатскую диссертацию «Серый кит (Eschrichtius Robustus, Lilljeborg, 1861) северной части Тихого океана: некоторые черты биологии и промысел».

Сергей Алексеевич был трудолюбивым, общительным, надёжным, жизнерадостным другом и коллегой, хорошим семьянином. Он оставил о себе добрую память. Его уход является большой потерей для всех нас.

Выражаем искренние и глубокие соболезнования его родным и близким.